Комплексный подход в области инженерных изысканий
Тёмная тема

Госорганам законодательно запрещают применять иностранные ГИС

Депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, запрещающий госорганам и ряду организаций использовать иностранные геоинформационные системы, а также технологии и средства для обработки пространственных данных.

Запрет начинает действовать 1 января 2026 года. Он распространяется на госкорпорации, государственные и публично-правовые компании, автономные учреждения, естественные монополии. Кроме того, зарубежные ГИС будет запрещено применять организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, обращения с отходами, водоотведения. Запрет затрагивает и хозяйственные общества с превышающей 50% долей государственного, регионального или муниципального участия в уставном капитале, а также их дочерние компании.

Список отечественные ГИС, технологий и средств, отвечающих требованиям уполномоченного федерального органа и согласованным с Минобороны, будет размещаться на федеральном портале пространственных данных.

Кроме того, согласно закону, перечисленные органы и юридические лица будут обязаны направлять полученные по итогам геодезических и картографических работ данные и материалы в федеральный фонд пространственных данных.

В нормативном документе также содержится ряд изменений, связанных с созданием и функционированием федеральной сети геодезических станций (в том числе дифференциальных) и призванных повысить точность измерений и объединить разрозненные частные геодезические станции.

Дата вступления закона в силу – 1 апреля 2024 года.


по материалам "РИА новости"
Фото: freepik

Госорганам законодательно запрещают применять иностранные ГИС
Заказ обратного звонка
Ваше имя
Телефон
E-mail
Текст сообщения
Отправляя это сообщение вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!

Вскоре мы свяжемся с Вами

Что-то пошло не так. Мы обязательно это исправим