Комплексный подход в области инженерных изысканий
Тёмная тема

Игорь Кошечкин предлагает комплексное решение земельных споров в Ольхонском районе

В рамках встречи депутатов Государственной Думы РФ и губернатора Приангарья Игоря Кобзева с жителями Ольхонского района председатель совета директоров ООО «АЛАНС» Игорь Кошечкин выступил с экспертным докладом о проблемах формирования границ земель. Встреча состоялась 23 августа в посёлке Хужире на острове Ольхоне.

В докладе Игорь Семёнович заострил внимание на проблеме 112 тысяч гектаров нераспределённых земель различных категорий, включенных в состав Прибайкальского национального парка.

Суть проблемы в том, что в результате принятых в разное время ряда нормативных документов в районе возникла правовая неопределенность. Согласно одним нормам, на данных землях разрешен соответствующий их категориям вид деятельности (сельхозназначения, населенных пунктов, промышленности, государственного лесного фонда и так далее). При этом так как земли включены в нацпарк, они должны быть изъяты из хозяйственной деятельности. Таким образом, сегодня местные жители формально не имеют права заниматься сельским хозяйством, строительством и прочей деятельностью, уже имеются решения суда об изъятии нескольких участков в пользу нацпарка.

Игорь Кошечкин предлагает решить проблему путём четкого разграничения земель с соответствующим закреплением права на них: федерального, субъектового либо муниципального.

- Убеждён, нераспределёнными землями нужно управлять на основе научно обоснованной системы земледелия. Но сначала необходимо решить, сохранят ли они свою категорию либо их назначение будет изменено с учетом современного состояния. Причём решать эту коллизию нужно совместно федеральной, региональной власти и органам местного самоуправления.

Входящее в наш холдинг АО «Кадастрсъемка» в 2020 году выполнило работы по отображению современного состояния земель, расположенных в Ольхонском районе. Мы располагаем подробнейшей картографической информацией. Опираясь на полученные нами данные, можно сформировать границы, решить проблему и выйти с ходатайством на распределение земель с регистрацией права собственности, - подчеркнул в своём выступлении Игорь Семёнович.

По итогам встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил включить Игоря Кошечкина в состав рабочей комиссии по решению данного вопроса.

Игорь Кошечкин предлагает комплексное решение земельных споров в Ольхонском районе
Заказ обратного звонка
Ваше имя
Телефон
E-mail
Текст сообщения
Отправляя это сообщение вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!

Вскоре мы свяжемся с Вами

Что-то пошло не так. Мы обязательно это исправим