Комплексный подход в области инженерных изысканий
Тёмная тема

Машиночитаемый формат стал обязательным для приема на экспертизу смет и пояснительной записки

На Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) с 1 августа действуют требования к форматам загружаемых файлов: теперь сметную документацию и пояснительную записку – первый раздел проектной документации – необходимо подавать в машиночитаемом формате.

Для подготовки локальных сметных расчетов и формирования пояснительной записки также следует использовать XML-схемы, опубликованные на официальном сайте Минстроя России. Этот формат предусмотрен для подготовки на экспертизу также и иных видов сметной документации, в том числе объектного и сводного сметных расчетов, сводки затрат и конъюнктурного анализа. Он позволяет можно избежать ошибок и ускорить процесс обработки данных, повысив точность расчетов при применении ресурсно-индексного метода.

Ранее Главгосэкспертизой РФ был разработан сервис визуализации и проверки документов в формате XML, который позволяет просматривать файлы с локальной сметой и пояснительной запиской.

Скачать открытое программное обеспечение для подготовки в XML пояснительной записки можно в личных кабинетах пользователей ЕЦПЭ. Более подробно ознакомиться с новыми требованиями к оформлению XML-документов на экспертизу можно в разделе «Важная информация» на сайте Главгосэкспертизы России.

По материалам пресс-службы Главгосэкспертизы России
Фото: pikisuperstar/Freepik

Машиночитаемый формат стал обязательным для приема на экспертизу смет и пояснительной записки
Заказ обратного звонка
Ваше имя
Телефон
E-mail
Текст сообщения
Отправляя это сообщение вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!

Вскоре мы свяжемся с Вами

Что-то пошло не так. Мы обязательно это исправим