Комплексный подход в области инженерных изысканий
Тёмная тема

Минэкономразвития обновляет стратегию развития искусственного интеллекта

Основной акцент в новой стратегии сделан на развитии вычислительных мощностей и научных школ, а также ускорении темпов внедрения ИИ в отраслях экономики.

В качестве мер поддержки компаний, которые будут разрабатывать и внедрять искусственный интеллект, предлагается льготное кредитование на закупку компонентов и оборудования, пониженный тариф на амортизацию основных средств, а также решение вопросов с подключением к энергетической инфраструктуре.

В числе мероприятий по реализации стратегии – создание шести новых исследовательских центров, квотирование исследований в сфере ИИ, увеличение до 15 тысяч годового количества профильных выпускников, проведение исследований и открытие дата-центров совместно с дружественными странами.

В свою очередь, Минцифры готовит методические рекомендации о механизмах внедрения ИИ в ведомственные и корпоративные стратегии цифровой трансформации.

Правительство РФ уже вносит новую стратегию в администрацию президента. В Минэкономразвития рассчитывают, что она будет утверждена до конца 2023 года. Предполагается, что федеральный проект "Искусственный интеллект" станет частью нацпроекта "Экономика данных".

Фото freepik.com

Минэкономразвития обновляет стратегию развития искусственного интеллекта
Заказ обратного звонка
Ваше имя
Телефон
E-mail
Текст сообщения
Отправляя это сообщение вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!

Вскоре мы свяжемся с Вами

Что-то пошло не так. Мы обязательно это исправим