Комплексный подход в области инженерных изысканий
Тёмная тема

Сотрудники «АЛАНС» приняли участие в конференции НОТИМ в Иркутске

Сотрудники «АЛАНС» приняли участие во Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Иркутск 2023». Конференция прошла по инициативе Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) при поддержке Минстроя России и Правительства Иркутской области на базе «Технопарка» ИРНИТУ.

В рамках конференции с докладом выступил председатель Совета директоров компании Игорь Кошечкин. Ключевой темой его доклада стало создание единой цифровой среды для применения ТИМ-технологий на основе опыта компании по развитию «Геопортала». Он заострил внимание аудитории на актуальной проблеме внедрения технологий информационного моделирования.

- ТИМ упрощает жизнь проектировщиков и строителей. Однако на пути внедрения информационных моделей есть ряд проблем: в частности, на сегодняшний день в большинстве населенных пунктов России нет единой геодезической и картографической основы. Общее количество местных систем координат измеряется десятками тысяч. Пространственное положение объектов в одной системе часто не стыкуется с положением объектов, учитываемых в других системах координат. Создавая цифровые модели, мы рискуем оказаться в ситуации, когда в дальнейшей эксплуатации они будут малоэффективны. Объекты не должны «висеть в воздухе», у них должна быть жесткая координатная привязка и картографическое положение.

Поэтому внедрение ТИМ-технологий следует начинать с создание единого геодезического, картографического и цифрового пространства, - подчеркнул Игорь Семёнович.

В ходе конференции ведущие разработчики отечественного программного обеспечения представили свои продукты и услуги, продемонстрировали реализованные кейсы и пилотные проекты, обсудили механизмы внедрения отечественного программного обеспечения и IT-стартапов в строительный комплекс Иркутской области и перспективы цифровой трансформации в сфере проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства.


В конференции приняли участие специалисты Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Министерства строительства Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, представители заказчиков капитального строительства региона, органов местного самоуправления, строительных и подрядных организаций, проектировщиков, средств массовой информации, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета.

Сотрудники «АЛАНС» приняли участие в конференции НОТИМ в Иркутске
Заказ обратного звонка
Ваше имя
Телефон
E-mail
Текст сообщения
Отправляя это сообщение вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Ваша заявка успешно отправлена!

Вскоре мы свяжемся с Вами

Что-то пошло не так. Мы обязательно это исправим